Девочку унесло от мамы по трубе

Девочка, которую мама вела за руку на улице, вдруг исчезла. Женщина даже не сразу поняла, что малышка провалилась в открытый люк. Через несколько часов мертвое тело выловили за сотню метров – прямо под окнами квартиры, что жила семья. Соседи говорят, что люк, куда упала Вика, был без крышки уже несколько недель, но коммунальщики не обращали внимания на жалобы.

Эта история произошла в украинском городе Луганск. Вечером Елена Портянова вместе со своей 4-летней дочерью Викой возвращалась домой, и ничто не предвещало беды. «Мы вышли из автобуса, было темно. Вику я держала за руку», - вспоминает мама погибшей девочки.

Когда до подъезда оставалось чуть больше ста метров, малышка закричала, внезапно вырвалась из рук Елены и исчезла. Женщина не сразу поняла, что ребенок упал в канализационный коллектор.

«У коллектора не было люка. Дно этого глубокого колодца заполнено водой, которая протекает через 40-сантиметровую трубу», - отметили в прокуратуре. Елена стала звать дочку, но та не откликалась. Испуганная женщина вызвала «скорую» и спасателей, но было уже поздно.

Прибывшие на место происшествия спасатели девочку в колодце не нашли. Как выяснилось позже, её мощным потоком затянуло внутрь трубы, сообщает «Газета по-украински».

Поисковая операция длилась несколько часов. По всей длине коллектора вплоть до реки Лугань над всеми колодцами спасатели выставили наблюдателей, у каждого из которых был специальный трос с гаком.

Тело Вики вытянули из люка как раз напротив окон квартиры Портяновых. Проведенная экспертиза установила, что девочка захлебнулась.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. По свидетельствам жильцов дома, люк на злополучном коллекторе был открыт несколько недель. За несколько дней до происшествия в этот же колодец провалилась дворовая собака. На просьбы жителей установить крышку коммунальные службы не реагировали.

Прокуратура уже предъявила начальнику канализационной сети «Лугансквода» обвинения в служебной халатности, которая повлекла за собой гибель человека. Руководство коммунального предприятия свою вину не признает.

«У нас есть свидетели, что люк на том коллекторе был. Но его кто-то украл», - говорит директор «Луганскводы» Павел Акимов.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить