«Черных» риэлторов вывели на свет

В Архангельске пресечена деятельность группы “черных риэлторов”. Перед хозяевами разыгрывался целый спектакль. Мошенники предлагали поменять квартиру на более благоустроенную, но меньшей площади.

Все расходы по погашению задолженности "риэлторы" брали на себя. Если хозяева квартир не соглашались, их пугали судебными приставами, которые придут и арестуют все имущество. Естественно, что в роли приставов выступали сами мошенники. Если люди вновь не соглашались, их попросту избивали, сообщает пресс-служба УВД Архангельской области

По словам начальника Межрегионального отдела Главного управления МВД России по Северо-Западному Федеральному округу Игоря Витальевича Лозенко, чтобы заинтересовать жертву, потерпевшим показывали новые, благоустроенные квартиры, только меньшей площадью. Увидев своё новое жильё, люди, как правило, соглашались на переезд. Затем приезжали грузчики и вывозили все вещи, в старые, неприспособленные для проживания дома на окраинах города.

Своими жертвами злоумышленники выбирали людей не только малоимущих, но и психологически слабых. Многие из жертв не шли жаловаться, а продолжали жить там, куда их привезли. Кроме этого, мошенники не приходили в квартиры, где были малолетние дети, чтобы не привлекать внимание органов опеки.

Дело у группы было поставлено на широкую ногу: ещё в 2003 году они открыли риэлтерскую фирму, которая не существовала официально. Мошенники имели на руках списки почти всех должников Архангельска.

Оперативниками деятельность группы была задокументирована, по выявленным фактам были возбуждены уголовные дела, проведены обыски. Один из ее организаторов арестован, в отношении всех участников проводятся следственные действия. В настоящее время группе уже предъявлено обвинение по пяти эпизодам мошенничества, однако оперативники уверены, что на счету "черных риэлторов" десятки подобных преступлений. Предварительный ущерб, причиненный гражданам, составляет свыше 5 миллионов рублей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить