Центр Санкт- Петербурга оставят без «Крестов»

Центр Санкт- Петербурга скоро останется без знаменитой тюрьмы «Кресты». А в столичной «Бутырке» стоимость одного квадратного метра значительно превышает стоимость того же метра в элитном жилом комплексе, и инвесторов ее переноса найти пока не удалось.

" Что касается вывода "Крестов" из центра Санкт- Петербурга, то сейчас этот вопрос практически решен. Деньги (а это миллиарды рублей) на эти цели выделены, и, как только будет построен новый следственный изолятор, "Кресты" переедут туда", - сказал заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Владимир Семенюк, сообщает Интерфакс.

Он отметил при этом, что "проект не дешевый, и на строительство уйдет 3-4 года, так как изолятор большой - на 4 тысячи мест". "Но все равно это получится дешевле, чем поддерживать в нормальном состоянии старое здание, - подчеркнул замглавы ФСИН. - Мы можем до бесконечности его ремонтировать, тратить большие деньги, но это все равно будут полумеры. Никакой ремонт не заменит полной реконструкции".

Касаясь аналогичного случая с другой старинной тюрьмы - столичной "Бутыркой", В.Семенюк сказал: "Предложения по переносу СИЗО № 2 поступали от частных инвесторов, но как только люди узнавали, сколько это будет стоить, энтузиазм угасал. Удовольствие это не дешевое".

"Поэтому человек, который думал, что ему сравнительно дешево достанется объект в центре города, очень скоро убеждается, что это далеко не так, и отказывается. Мы готовы уступать и здания, и саму землю в исторических центрах наших городов, и многие мэры хотели бы перенести СИЗО на окраину, но, к сожалению, даже самые благие намерения, не подкрепленные финансами, не дадут результата", - сказал В.Семенюк.

Обсудить