Поджигателям кафе в Орске предъявлено обвинение

 

Двум жителям Орска Оренбургской области, подозреваемым в поджоге кафе "Янтарное" на рынке "Северный", предъявлено обвинение.

"Они (подозреваемые) арестованы по решению суда, им предъявлено обвинение. Сейчас они находятся в изоляторе, продолжаются допросы", - сказал представитель прокуратуры.

По словам представителя силовых структур, задержаны местные жители 42 и 21 года. Один из них является безработным, другой – слесарь на предприятии «Электрометаллургмонтаж». Предполагается, что они подожгли кафе после ссоры с посетителями.

Обвинение предъявлено по пп. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом).

"Оно, скорее всего, не будет переквалифицировано, но к этому обвинению в процессе следствия может добавиться обвинение в совершении преступлений, предусмотренных и другими статьями Уголовного кодекса", - подчеркнули в прокуратуре, передает "Интерфакс".

Там так же отметили, что в ряде местных и федеральных СМИ прошла информация о том, что один из двух подозреваемых, 42-летний ранее судимый житель Орска, попросил оформить ему явку с повинной.

"Ни о какой явке с повинной речи не идет, на раскрытие этого преступления были брошены все силы, раскрытию активно помогало население, поэтому в течение суток после пожара подозреваемые уже были задержаны. При чем здесь явка с повинной?", - отметил представитель прокуратуры.

Он добавил, что в настоящее время оперативно-следственная группа продолжает мероприятия по установлению очевидцев преступления, назначены и проводятся экспертизы.

Пожар в кафе "Янтарное" на рынке "Северный" в Орске произошел в ночь на 14 мая. На пожарище были обнаружены тела 10 погибших. Прокуратура Октябрьского района Орска возбудила по данному факту уголовное дело. По подозрению в совершении поджога задержаны два человека.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Обсудить