Бывший главный редактор "Известий" окажется на скамье подсудимых

Следственный комитет при МВД РФ сегодня предъявил экс-гендиректору ОАО "Информационно-издательская группа "Новые Известия", бывшему главному редактору газеты "Новые Известия" Игорю Голембиовскому и его заместителю Сергею Агафонову обвинения в преднамеренном банкротстве.

Им вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного ст.196 Уголовного кодекса РФ (преднамеренное банкротство). Генпрокуратура РФ 7 апреля 2003г. возбудила уголовное дело по признакам статьи о преднамеренном банкротстве ОАО "Информационно-издательская группа "Новые Известия".

Дело было возбуждено в апреле 2003г. по заявлению гендиректора ОАО "Информационно-издательская группа "Новые Известия" Владимира Сергеева.

В ходе последующей проверки заявления были выявлены признаки статьи преступления, квалифицируемого Уголовным кодексом РФ как преднамеренное банкротство. Для последующего расследования дело было передано в следственный комитет МВД РФ. В настоящее время следствие завершено.

Тогда И.Голембиовский заявлял, что ничего не знает о возбуждении уголовного дела. "Меня никто не вызывал в Генпрокуратуру, и оттуда ничего не сообщали", — сказал он. При этом он называл "бессмысленной провокацией" информацию о том, что дело о преднамеренном банкротстве возбуждено в отношении него и его заместителя С.Агафонова.