Задержаны сотрудники национального банка Грузии, своровавшие изношенные лари

В Тбилиси сотрудники правоохранительных органов задержали семерых сотрудников Национального банка Грузии, которые подозреваются в хищении из хранилища банка 96 тысяч лари (более 50 тысяч долларов).

Как сообщили в генпрокуратуре Грузии, следствие по этому делу началось несколько месяцев назад, после того как в прошлом году в Национальном банке возник подозрительный пожар, уничтоживший комнату слежения и видеозаписи хранилища. Тогда и была выявлена недостача в партии национальной валюты, подлежащей уничтожению из-за изношенности.

На прошлой неделе, выступая на пленарном заседании парламента, президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе заявил, что установить точную сумму недостачи было очень сложно, так как группа из 15 сотрудников в течение пяти месяцев считала подлежащие уничтожению купюры, в основном мелкие, 5-ларовые. Президент Национального банка не смог ответить депутатам, каким образом и когда могли исчезнуть деньги. По его словам, деньги, подлежащие уничтожению, накапливались годами, и их вес составляет десятки тонн. По его словам, в Грузии в скором времени будет закуплено специальное оборудование для уничтожения денег.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить