Провокация "несогласных" в Самаре: "Вознаграждение гарантируется"

Участников «марша несогласных» в Самаре призывают нарушить закон и толкают на силовое противостояние с органами правопорядка. Правда, за ссадины и синяки им обещают заплатить.

Самарский «марш» - первое в истории этих шествий мероприятие, согласованное с властями. И до сегодняшнего дня была надежда, что выступление оппозиции пройдет тихо и мирно. Но организаторы законностью мероприятия, похоже, только расстроены. Ведь «марш» проходит под боком у иностранцев, принимающих участие в саммите Россия-ЕС, и на глазах журналистов со всего света. Примерно за сутки до начала шествия в сети интернет начали появляться призывы провести шествие в другом, не согласованном с властями, месте и в другое время.

Напомним, администрация Самары разрешила участникам марша собраться 18 мая в 17.00 на улице Осипенко и проследовать вдоль набережной Волги. Шествие должно закончиться митингом.

Интернет сообщения появляются порой от имени находящихся в Самаре представителей оргкомитета марша, порой анонимно. Они распространяют информацию, что ОМОН готовится избивать участников санкционированного шествия. «Коллеги и соратники, пишу уже из Самары, тут военное положение», - говорится в одном из них. «Есть информация, что ОМОН будет прессинговать на Осипенко, не давать собраться. Поэтому используем заявку, на которую нет формального отказа и собираемся у Понятовского (пл. Славы) в 16-30 и идем оттуда».

Чем закончится несанкционированное шествие предсказать несложно – милиционеры вынуждены будут пресечь незаконное мероприятие, фото и телекамеры будут фиксировать разбитые головы и распластанные в ногах у ОМОНовцев тела. А принимать эффектные позы постоянное участники «маршей несогласных» учатся специально. Поэтому картинки «порадуют» мировую общественность, а лидеры оппозиции вновь получат повод «засветиться» и упрекнуть власти в подавлении свободы.

Любопытна приписка к одному из интеренет-сообщений о смене маршрута следования: «Жесткач гарантирую, все расчеты там же. Передайте всем!». По «расчетами», судя по всему, имеется ввиду выплата денежного вознаграждения за участие в провокации. Об этом же свидетельствует факт задержания Самарскими милиционерами исполнительного директора ОГФ Дениса Билунова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить