От пиратских копий страдал ещё Гёте

При жизни с лица Иоганна Вольфганга Гёте сняли одну единственную маску. Все известные на сегодняшний день маски лика великого поэта и ученого сделаны именно с этого уникального слепка.

С этой маски усердно тиражировались копии еще в те времена, когда и понятия не имели ни о каких компьютерах. Как пишет в своей статье «Шпигель», об этом свидетельствует исследование трех масок Гёте, выполненных при помощи компьютерного томографа. Все три маски исполнены по одному первоначальному образцу, которым воспользовался также и скульптор Карл Готтлоб Вайссер, во время создания им бюста поэта, хранящегося ныне в музее Гёте в Дюссельдорфе.

В 1807 году Гёте по желанию исследователя мозга из Вены Франца Йозефа Галля позволил снять с себя маску. Предположительно скульптор Иоганн Готтфрид Шадов в 1816 г. должен был отлить еще одну прижизненную маску знаменитого поэта. Почти 200 лет вопрос о том, существовала ли эта маска в самом деле так и оставался невыясненным.

«С допустимой погрешностью размеры всех трех изученных прижизненных масок идентичны», - утверждает эксперт по физиогномике из Дюссельдорфа Михаэль Хертль. В прошлом Хертль принимал участие в идентификации посмертной маски Шекспира из Дармштадта. Он полагает, что новое исследование поставило точку в споре о двух якобы сделанных в совершенно разное время масок Гёте. Материалом для исследований послужили две прижизненные маски из музея Гёте и одна из частной коллекции Хертля.

В исследовании фигурировали две маски: маска Вайссера, и маска Шадова, которую берлинский скульптор Шадов выполнил в 1816 г. В двухвековом споре верх одержала маска Вайссера. В заключение говорится о позднейших наслоениях для снятия копий с маски Гёте, что особенно заметно на снимках в трехмерном изображении.

Заключение основывалось также на новой интерпретации отрывка из письма Шадова, который в 1823 году писал: «В 1815-м приступил к слепку с господина Гёте». В действительности Шадов скопировал маску Вайссера, подчеркивается в заключение исследования. Вместе с тем, Шадов оказался лишь первым из толпы последующих копировщиков.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *