Сергей Иванов: видов страхования в России мало

В России не хватает многих необходимых видов страхования. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"За последние полгода нам удалось добиться только одного - до мирового, цивилизованного уровня подняты выплаты по обязательному страхованию жизни, до 2 млн. рублей - за счет перевозчика, но это - только часть проблемы", - заявил С.Иванов в ходе заседания правительства.

В частности, остается неурегулированной проблема аэронавигационных служб. Между тем "случай в Швейцарии (катастрофа российского самолета над Боденским озером в 2002 году) говорит, что иногда дело - в аэронавигационных службах", отметил первый вице-премьер. Кроме того, С.Иванов считает необходимым страховать ущерб, который может быть нанесен пассажирам на земле, сообщает Интерфакс.

"На чартерных рейсах в пик сезона процветает неподача самолетов, а пассажиры не застрахованы", - подчеркнул С.Иванов. В то же время он отметил, что с 1 июня в этой сфере вводится в действие новое законодательство, предполагающее введение санкций за неподачу самолета. С.Иванов сказал, что, помимо этого, необходимо подумать о страховании грузов на случай их порчи.

"Также в России отсутствует страхование и от террористических рисков, которое существует во многих странах", - отметил первый вице- премьер. Он подчеркнул, что разработка дополнительных видов обязательного страхования на воздушном транспорте, помимо интересов пассажиров, отвечает и интересам государства.

"Это - в интересах государства, чтобы в чрезвычайных ситуациях мы не собирались здесь и не обращались к фонду (правительственному фонду, из которого выделяются средства на выплаты пострадавшим в авиакатастрофах)", - заметил С.Иванов.

В свою очередь первый вице-премьер Дмитрий Медведев подчеркнул, что сейчас вообще нет четкого понимания по ситуации с обязательным страхованием на транспорте, в том числе, воздушном. По его мнению, необходимо упорядочить правила и ситуацию в целом с обязательным страхованием на транспорте.

"За последние 15 лет упор делался на обычное добровольное страхование, а про обязательное страхование либо забыли, либо оно превратилось в полулоббистскую схему", - отметил Д.Медведев.