Сейм Латвии ратифицировал пограничный договор с Россией

Сейм Латвии в четверг после двухчасовых дебатов принял в окончательном чтении закон о ратификации договора о границе с Россией.

За ратификацию пограничного договора проголосовали 70 депутатов, против - 25. Парафированный 10 лет назад пограндоговор был подписан в Москве 27 марта этого года премьерами Латвии и России Айгаром Калвитисом и Михаилом Фрадковым.

Ранее премьер-министр Латвии заявил, что ратификацией договора Латвия выполнит свои международные обязательства, чего ждут от нее иностранные партнеры.

"Мы подписали этот договор, четко сказав, что такова наша политическая позиция. Сейчас мы выполняем свои международные обязательства. Слышали ли вы какое-нибудь критическое или неопределенное замечание от наших главных стратегических партнеров?", - сказал он в четверг с трибуны сейма, передает "Интерфакс". 

В своем обращении к парламентариям он отметил, что европейские партнеры также ждут ратификацию Латвией пограндоговора в связи с предстоящим в пятницу саммитом Россия-ЕС. Он также упрекнул оппозиционную партию "Новое время" в "играх" с политически важными вопросами и подчеркнул, что пока она будет продолжать эти игры, партией власти она не станет.

"Надо быть ответственными, надо отложить эмоции в сторону и принять это решение", - сказал Калвитис.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить