РПЦЗ не полностью утратила самостоятельность

После подписания Акта о каноническом общении Русская зарубежная церковь признает верховенство Московского патриархата, но в то же время сохранит самостоятельность в немалом количестве вопросов.

Теперь прихожане церквей под юрисдикцией РПЦЗ смогут причащаться во всех православных храмах мира, а в самих церквях будут поминать Патриарха Московского и всея Руси и предстоятелей других поместных православных церквей. Кроме того, верующие в целом присоединятся к православному миру, поскольку другие церкви РПЦЗ никогда не признавали, передаёт «Интерфакс».

Согласно Акту о каноническом общении, РПЦЗ является «неотъемлемой самоуправляемой частью поместной Русской православной церкви», которая "самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских», но при этом состоит «в каноническом единстве со всей полнотой Русской православной церкви».

В то же время РПЦЗ управляется собственным Архиерейским Собором, который самостоятельно избирает первоиерарха. Правда, первоиерарх утверждается Священным Синодом РПЦ. Новые заграничные иерархи также будут утверждаться Московским патриархатом.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить