Сахалин: компания "Сахтрансбункер" похитила инспектора Росприроднадзора

Инспектор Управления Росприроднадзора по Сахалинской области был фактически похищен компанией ООО "Сахтрансбункер" при проведении контрольных мероприятий, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов.

Компания ООО "Сахтрансбункер" производит бункеровку судов, работающих в рамках реализации нефтегазовых проектов, в том числе таких, как "Сахалин-2", "Сахалин-1". Предприятие осуществляет свою деятельность без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Кроме того, неоднократно были отмечены случаи разливов нефти при проведении работ ООО "Сахтрансбункер". В связи с этим Управлением Росприроднадзора по Сахалинской области 26 апреля 2007 г. была начата внеплановая проверка деятельности компании.

Инцидент произошел в Анивском заливе в районе порта Корсаков вечером 14 мая. Инспектор Управления Росприроднадзора по Сахалинской области В.Борисов поднялся на борт танкера "Норд", принадлежащего ООО "Сахтрансбункер", с целью проверки деятельности компании. Экипаж судна, несмотря на присутствие инспектора, продолжил работы. В ходе проверки были зафиксированы нарушения и составлен акт, который представители ООО "Сахтрансбункер" подписывать отказались. Инспектор был вынужден задержаться на судне из-за погодных условий. Не предупредив его о своих планах, судно снялось с якоря и ушло в море, взяв курс на другой порт. В итоге инспектор пробыл на судне около суток, не имея возможности сообщить о своем местонахождении.

"Похищение инспектора не должно остаться безнаказанным. В отношении ООО "Сахтрансбункер" будет начато расследование", - отметил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Материалы о деятельности компании, нарушающей природоохранное законодательство, будут направлены в прокуратуру, а также в лицензирующий орган, говорится в сообщении пресс-службы министерства, передает Sakhchalin.info.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить