В Элисте построят филиал Шаолиньского монастыря

В Элисте глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов и директор дворца У-шу монастыря Шаолинь Дзяо Хунбо подписали протокол осмотра земельных участков под строительство филиала монастыря Шаолинь.

Как отметил в ходе церемонии Дзяо Хунбо, новый дворец У-шу в Элисте будет открыт как филиал Шаолиньского монастыря, "чтобы развивать здесь духовное, боевое и медицинское искусство". "Искусство Шаолиня - это особое искусство, с помощью которого можно не только поправить здоровье, но и развить духовное мышление", - подчеркнул директор дворца У-шу. По его словам, в филиале монастыря в Элисте обучение будет вестись по той же программе, что и в Шаолине, средний курс обучения займет около двух лет. "Уверен, что при вашей поддержке дворец У-шу в Элисте будет пользоваться успехом", - сказал Дзяо Хунбо.

К. Илюмжинов сказал, что филиал Шаолиня будет и тренировочным центром, и центром пропаганды древнего искусства, образа жизни, философии. "У нас есть Чесс-сити, теперь будет Шаолинь-сити. В рамках Года Китая в России это будет один из вкладов нашей республики в российско-китайскую дружбу", - подчеркнул К.Илюмжинов.

В завершение церемонии монахи монастыря преподнесли К.Илюмжинову шаолиньский меч, а глава республики подарил членам китайской делегации калмыцкие шахматы. Как отметил в интервью журналистам председатель правления российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев, в Элисте обучаться у-шу "будут не только жители республики, но и всей России и Европы". "Благодаря усилиям российской стороны и посла КНР в России Лю Гучана было определено, что филиал монастыря Шаолиня целесообразен в Калмыкии, так как это один из трех субъектов РФ, где исповедуют буддизм", - подчеркнул С.Санакоев. При этом он отметил, что обучение искусству у-шу будет платным, но "это дешевле обойдется, чем, допустим, поехать в Шаолинь", сообщает "Интерфакс".

Обсудить