Таллин обещает разобраться с полицейскими

В Эстонии на действия полиции по предупреждению массовых беспорядков 26-28 апреля поступила 31 жалоба. По семи из них возбуждены уголовные дела.

Не исключено, что число жалоб может возрасти, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе государственной прокуратуры республики.

Рассмотрением жалоб занимаются министерство внутренних дел и прокуратура, сообщила пресс-секретаря госпрокуратуры Кристийна Херодес. Она сказала, что во время усмирения беспорядков у полиции было право применять физическую силу и спецсредства. "Тем не менее, прокуратура тщательно проверит все жалобы в связи с возможным чрезмерным применением силы со стороны полиции", - подчеркнула представитель прокуратуры.

Как известно, в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства провести раскопки Братской могилы советским воинам и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на отдаленное Военное кладбище. Русскоязычное население страны восприняло эти действия как глумление над памятью погибших во Второй мировой войне. Волнения прошли в столице и некоторых других городах северо-востока республики, где проживает много русскоязычных жителей. Полиция провела массовые задержания митингующих, многие задержанные жаловались на чрезмерное применение по отношению к ним силы, на издевательства и избиение полицейскими.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить