Сразу два российских фильма поборются за "Пальмовую ветвь"

На юге Франции, в городе Канны, сегодня стартует знаменитый кинофестиваль. Мероприятие станет 60-м по счету и для нашей страны он будет особо значимым.

За золотую пальмовую ветвь поборются в этом году 22 киноленты. По мнению критиков, фаворитами являются картины признанных мастеров киноиндустрии Вонга Кар Вая и Квентина Тарантино.

Кар Вай представит на суд жюри фильм "Мои черничные ночи" (My Вlueberry Nights), который будет открывать конкурсный показ. Квентин Тарантино в этом году привез на фестиваль картину "Доказательство смерти" (Death Proof), в которой режиссер вновь с упоением придается смешению стилей. Ингридиенты коктейля уже привычны: экшн, триллер, ужасы.

От России в конкурсе участвуют на этот раз сразу две картины. После четырехлетнего перерыва отечественный кинематограф представляют ленты «Александра» Александра Сокурова и «Изгнание» Андрея Звягинцева.

При этом Сокуров будет участвовать в фестивале уже в пятый раз. Ранее здесь были показаны его фильмы "Отец и сын", "Русский ковчег", "Телец" и "Молох". Сам режиссер говорит, что удивлен таким вниманием, он считает, что его фильмы «находятся в стороне от больших фестивалей и коммерческих задач и по определению не должны привлекать внимание таких кинофорумов».

У Андрея Звягинцева два Венецианских льва, но в Каннах он дебютант.

За всю историю фестиваля лишь одна отечественная картина оказывалась главным призером Канн - в 1958г. "Золотую пальмовую ветвь" получил фильм Михаила Калатозова "Летят журавли".

Председателем жюри 60-го кинофестиваля в этом году стал британский режиссер Стивен Фрирс, снявший номинированную в этом году на "Оскар" картину "Королева" (Queen).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить