Якутия: хабаровские спасатели оценят ущерб, причиненный паводком

Из Хабаровска в Якутск вылетел самолет Ан-74 МЧС России, на борту которого находятся 10 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и 7 офицеров регионального центра во главе с начальником Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России генерал-лейтенантом Виктором Капканщиковым. Они намерены побывать во всех населенных пунктах Якутии, пострадавших от весеннего паводка, на месте оценить обстановку и оказать помощь в ликвидации последствий половодья. Об этом Правде.Ру сообщили в ДВРЦМЧС РФ.

С 9 по 14 мая из-за обильного таяния снега на малых реках Республики Саха (Якутия) произошел значительный подъем уровня воды. Всего на территории Республики подтоплено 467 жилых дома в 6-х населенных пунктах. В зоне подтопления находится 1588 человек, в т.ч. 484 ребенка. На территории Якутии развернуты 16 пунктов временного размещения населения, в которых размещены 254 человека, из них 76 детей.

На сегодняшний день в поселках Марха,  Абага, Мендиги обстановка стабилизировалась, произошел спад уровня воды. Население возвращается к местам проживания. Также отмечен спад уровня воды в районе Якутска и населенного пункта Кангалассы. Фактический уровень воды составляет 826 см (при критическом 987см).

В настоящее время создалась угроза подтопления в Намском районе в 5 населенных пунктах (Хатас, Графский берег, Партизан, Едейцы, Сыгынах). В настоящее время информация уточняется.

В ДВРЦ МЧС России продолжает работу оперативный штаб в составе 14 человек и 2 ед. техники. Обстановка находится под контролем, привлечение дополнительных сил и средств не требуется.

По данным ДВРЦ МЧС, вчера в районе населенных пунктов Кангалассы и Ымыяхтах с помощью вертолета Ми-8 МВД Республики проведен подрыв ледового поля взрывниками.

По предварительным данным, на сегодняшний день в Якутске подтоплено 182 дома, в которых проживает около 650 человек, из них 110 детей. В поселке Чурапча в зоне подтопления находятся 47 домов. Силами спасателей ДВРПСО жильцы подтопленных домов (213 человек, из них 77 детей) эвакуированы к родственникам и знакомым. В селе Бердигестях подтоплен 91 дом. Численность населения попавшего в зону подтопления 374 человека, в. т.ч. 133 ребенка. В селе Ёрт подтоплено 37 домов, уровень воды снижается. Численность населения попавшего в зону подтопления 102 человека, в. т.ч. 38 детей, 10 инвалидов. Развернут пункт временного размещения в общеобразовательной школе на 150 чел. Из зоны подтопления отселено 97 чел., в т.ч. 33 ребенка и 10 инвалидов (все размещены у родственников), в безопасное место отогнано 110 голов крупного рогатого скота. К ликвидации последствий ЧС привлечено 23 человек,  5 единиц техники. В селе Огородтах подтоплено 44 дома. В зону подтопления попало 93 человека, в. т.ч. 30 детей. Все они эвакуированы к родственникам и знакомым. В селе Хоногор подтоплено 66 домов.   В зону подтопления попало 156 человек, в. т.ч. 96 детей. Все они эвакуированы к родственникам и знакомым.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить