Выходцы из СССР украли четыре километра железной дороги

В Германии суд города Марбург вынес приговор трем выходцам из бывших советских республик, похитившим 476 тонн стальных рельсов для последующей продажи под видом металлического лома.

Как установило следствие, трое граждан Германии в возрасте от 25 до 29 лет начали свою деятельность под видом сотрудников национального оператора железных дорог Deutsche Bahn. Вооружившись паяльными лампами, они стали разбирать заброшенный участок пути между городами Нидервальгерн и Лора, передает Reuters. "Они даже дошли до того, что раздавали местным жителям листовки с просьбой отнестись с пониманием к создаваемому ими шуму", - рассказал представитель суда.

Раскрыть преступление полиции помог бдительный местный житель, который обратился в Deutsche Bahn, чтобы проверить легенду злоумышленников. "Стоимость похищенных рельсов в общей сложности составила около 170 тыс. евро. Однако на момент поимки им удалось реализовать лома только на 100 тыс. евро", - сообщил пресс-секретарь. Суд приговорил двоих подсудимых, признавших свою вину, к 18 месяцам лишения свободы условно. Третий злоумышленник проведет за решеткой два года и один месяц.

Это дело стало настолько известным, что местный отдел образования использовал его в качестве задачи на экзамене по математике в школах, в которой ученикам предлагалось рассчитать вес, объем и стоимость похищенного металла, рассказывает «Телеграф».

Обсудить