Голодная женщина способна оторвать голову

Утверждение, что самцы гораздо агрессивнее самок, не всегда справедливо – к такому выводу пришли шотландские ученые, наблюдая шимпанзе в африканских лесах. В определенных условиях особи женского пола способны на невероятную жестокость – причем это относится не только к обезьянам, но и к разумным приматам.
 
Для того, чтобы познать тайны социального поведения наших ближайших сородичей, группа исследователей забралась в самое сердце леса Будонго, расположенного в Уганде.

До сих пор учёные были уверены, что у самок характер мягче, чем у самцов. Однако, как теперь выясняется, это наблюдение верно только в условиях изобилия пищи.

Как отмечают психологи, в случае засухи и хронической бескормицы лидирующие самки группы становятся даже более агрессивными, чем самцы, и вымещают свою злость на недавно пришедших в семью особях.

Голодная женщина способна оторвать голову
Голодная женщина способна оторвать голову
Наблюдая шимпанзе в сообществе Сонсо, исследователи натолкнулись на три примера проявления агрессии самками обезьян, убивавших потомство пришлых самок. При этом одна из мамаш проявила невероятную для животных агрессию, оторвав детёнышу голову.

«Чистая правда, что самцы очень часто применят физическую силу для того, чтобы утвердится в сообществе. Согласно распространенному клише, они представляются извергами на фоне доброжелательных и мирных самок, - подчёркивает руководитель проекта Саймон Товнсенд. – Но наше исследование показало, что в некоторых случаях подобный стереотип не имеет под собой никаких оснований».

Если пищевые ресурсы ограничены, то от былой доброжелательности особей женского пола не остаётся и следа. Факты, подтверждающие это, были зарегистрированы еще в 1970-х годах, однако научное сообщество проигнорировало их как «нелогичные».

Женская агрессивность, как отмечают ученые, присуща, очевидно, не только шимпанзе, но и людям – и причиной могут служить не только нехватка пищи. Однако это уже тема для будущих психологических исследований.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить