Лес-кругляк обложат запретительными пошлинами

Первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия готова ответить на возможные вопросы партнеров из Евросоюза, касающиеся повышения пошлин на экспорт необработанной древесины. "Не исключаю, что этот вопрос может быть поднят партнерами по ЕС", - сказал он." На саммите каждый второй может поднимать любые вопросы. Размер пошлин мы уже согласовали заранее, и наши партнеры об этом знают", - заявил С. Иванов в Сыктывкаре.

Первый вице-премьер сообщил, что ранее Россия и ЕС договорились, что к 2011 году на основные виды леса-кругляка будут введены экономические пошлины, которые станут, по сути дела, запретительными, а к 2013 году такие пошлины будут введены на все виды необработанной древесины. "Мы не сможем развивать нашу лесоперерабатывающую отрасль, пока у наших границ будут стоять заводы, которые работают исключительно на нашем сырье", - сказал С. Иванов.

По словам Сергея Иванова, к 2013 году в России предполагается создать условия, которые будут стимулировать компании из Финляндии, Швеции и других стран переводить производство на российскую территорию, причем с современными технологиями. При этом он привел пример с ситуацией в российском автопроме. "В автопроме все мало-мальские компании уже пришли на наш рынок и стали собирать автомобили. Да, иностранного производства, но они собираются в России, и доля комплектующих российского производства растет", - цитирует первого вице-премьера «Интерфакс».

Обсудить