Глобальное потепление увеличит количество беженцев в мире до миллиарда

Недостаток питьевой воды и гибель урожаев станут причиной локальных военные конфликтов за доступ к ресурсам, что увеличит к 2050 году количество беженцев на планете до миллиарда, сообщило в понедельник одно из ведущих гуманитарных агентств.

В своем докладе «Человеческая волна: настоящий кризис миграции» агентство Христианской помощи сообщает, что больше всего страдают от изменения климата бедняки.

Ученые предсказывают, что из-за выброса в атмосферу парниковых газов, в большинстве своем производимых при сжигании органического топлива, средняя температура в мире поднимется на 1,8-3 градуса Цельсия уже в этом столетии, что приведет к наводнениям и голоду, ставя под угрозу миллионы жизней, передает Рейтер.

Межправительственная группа экспертов сообщает, что к 2080 году 3,2 миллиарда человек - треть населения планеты - будет страдать от нехватки воды, 600 миллионов будет страдать от нехватки продуктов питания, и семь миллионов столкнутся с проблемой увеличения уровня воды на побережьях.

"Мы предполагаем, что, если не будут приняты жесткие превентивные меры, с сегодняшнего дня до 2050 года климатические изменения заставит по меньшей мере миллиард человек покинуть свои дома", - говорится в докладе агентства Христианской помощи.

Обсудить