Сергей Иванов назвал самые криминализированные отрасли России

Лесная, рыбная и фармакологическая промышленности являются наиболее криминализированными в России. Об это заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Тяжелое положение в леспроме стало притчей во языцех. Лес наряду с рыбой и фармакологической промышленностью - это три наиболее криминализированные отрасли", - сказал С.Иванов Сыктывкаре на встрече с руководителями предприятий лесопромышленного комплекса республики Коми.

При этом первый вице-премьер заявил, что российский лесопромышленный комплекс до сих пор полностью так и не вышел из структурного и экономического кризиса, порожденного 90-ми годами прошлого века.

"Вследствие недостатка мощностей для переработки древесины доля лесопромышленного комплекса составляет в структуре ВВП всего 1,2%, а также 3,2% от выпуска промышленной продукции и 4% в российском экспорте", - сказал С.Иванов.

По его словам, за последние 15 лет заготовка древесины в России уменьшилась в 2,7 раза, производство пиломатериалов сократилось более чем в 3,5 раза, а бумаги и картона - в 1,5 раза, сообщает Интерфакс.

"В результате доля России в мировой торговле лесными товарами упала с 18 до 2%. Причем наш экспорт приобрел еще более выраженную, чем в СССР, отсталую сырьевую структуру. Более 35% экспорта составляет необработанный лес кругляк, цена которого в три раза ниже стоимости даже обыкновенной доски", - сказал первый вице-премьер.

"Поэтому наши доходы от экспорта продукции отечественного леспрома составляют чуть более 7 млрд. дол, хотя в той же Финляндии аналогичная сумма превышает 11 млрд. дол.", - сказал С.Иванов.

При этом он заявил, что объем импорта лесобумажной продукции в Россию ежегодно растет в среднем на 15-20%. "Кроме того, мы практически перестали строить деревянное жилье, а в тех же США доля деревянного жилья в общем объеме строительства домов составляет почти 80%", - заявил С.Иванов.

Обсудить