Приамурье: за 5 деревьев депутат сядет на 2 года

Прокуратурой Благовещенского района Амурской области в отношении депутата Благовещенского райсовета Зенина возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в организации и руководстве исполнения незаконной рубкой деревьев.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Амурской области, установлено, что Зенин, являясь депутатом Благовещенского райсовета народных депутатов и одновременно директором крестьянско-фермерского хозяйства «Зенит», не имея документов, разрешающих рубку леса, после обращения жительницы села Новопетровка с просьбой помочь ей приобрести дрова для отопления, дал устное распоряжение трем работникам КФХ «Зенит», заготовить древесину объемом не менее 3 кубических метров.

Исполняя указание директора, работники КФХ незаконно срубили 5 деревьев черной березы объемом более 3 кубических метра и распилили. В результате их преступных действий администрации Благовещенского района причинён материальный ущерб на сумму более 10 тыс. рублей.

Зенину предъявлено обвинение по вышеуказанному составу преступления, максимальная мера наказания за которое предусмотрена санкцией статьи до 2-х лет лишения свободы. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить