Шоп-туры в Китай «бьют по карману»

По сравнению с прошлым годом, в нынешнем резко возросла стоимость шоп-туров в Китай. Кроме этого, стала странной форма оплаты.

По сообщению хабаровских тур-операторов, стоимость стандартной 2-дневной путевки в Фуюань (на теплоходе туда и обратно) ныне складывается из двух величин. 2800 рублей оплачивается клиентом непосредственно в Хабаровске. В Китае к этой сумме приплюсовывается 50 долларов (за гостиницу и питание?).

В прошлом году стоимость аналогичной путевки колебалась у разных тур-операторов от 1500 до 2000 рублей. Вся сумма платилась на российской стороне. «Что будет, если в Китае (всякое случается) наш турист останется без наличных и не сможет уплатить 50 долларов?» На этот отнюдь не риторический вопрос представители хабаровских туристических фирм корреспонденту не ответили.

Одновременно с этим в 2007 году произошло существенное уменьшение «китайского ассортимента» на рынках дальневосточных российских городов, а стоимость реализуемого в рознице «Made in China», по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, поднялась на 15-20 процентов, сообщают биробиджанские СМИ.

 

Обсудить
Последние материалы