Посол США: Россия и Америка нуждаются друг в друге

Несмотря на все разногласия, Америка и Россия нуждаются друг в друге. Об этом заявил посол США в России Уильям Бернс.

"Что касается вопроса об образе США в России и образа России в США, то существуют взаимные разочарования, которые сегодня характеризуют наши отношения", - сказал он в Москве, отвечая на вопросы членов клуба региональных журналистов.

"Американцы не стесняются как на официальном уровне, так и в средствах массовой информации выражать озабоченность централизацией власти в России и тем, как эта власть используется в отношениях России и ее соседей", - сказал посол.

Вместе с тем он отметил, "что американцы не всегда понимают, какими сложными были последние 15 лет для России". "Мы должны преодолеть такие разочарования. Я думаю, что правительствам и обществам нужно научиться преодолевать различия. Но одновременно мы должны видеть перспективы, где есть почва для нашего сотрудничества", - продолжил посол.

Посол привел в пример сотрудничество в ядерной сфере, имея в виду не только взаимодействие по дипломатическим каналам в отношении Ирана или Северной Кореи. По словам У.Бернса, США и Россия могут также сотрудничать в сфере сокращения ядерных потенциалов, развития гражданских технологий в ядерной сфере, решении экологических проблем, в том числе использовании отработанного топлива, сообщает Интерфакс.

Он выразил готовность США поделиться опытом с Россией при создании экономических институтов, "чтобы успешно взаимодействовать с нами".

"Базовые принципы экономической теории и практики должны создать необходимый фундамент для того, чтобы Россия стала сильной страной", - отметил высокопоставленный американский дипломат.

Он указал на необходимость продолжения успешной реализации программы обмена журналистами и сотрудничества в образовательной сфере "на поколения вперед" с целью "укрепления отношений между Россией и США, так как истина заключается в том, что мы нуждаемся друг в друге".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить