В Архангельской области несовершеннолетними совершенно 565 преступлений

Прокуратурой Архангельской области проведен анализ исполнения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Отделом по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области проанализирована практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о профилактике преступности несовершеннолетних.

По итогам 1 квартала 2007г. в области зарегистрировано 565 преступлений несовершеннолетних, что на 95 больше, чем за 1 квартал 2006г. Резкий рост количества преступлений произошел в Октябрьском районе, округе Варавино-Фактория г.Архангельска, Вельском, Виноградовском, Красноборском, Мезенском, Няндомском районах, г.г.Северодвинске, Котласе, Новодвинске.

Выявлено, что в ходе расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних органами внутренних дел нарушаются положения федерального закона “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”, в соответствии с которыми органам следствия надлежит незамедлительно информировать комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, ОСЗН о нарушениях прав несовершеннолетних, об оставшихся без попечения родителей, о нахождении детей в обстановке, препятствующей их воспитанию, о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства и т.п. Отсутствие данных сведений не позволяет осуществлять своевременный контроль за выполнением обязанностей попечителями, об этом “Правде,Ру” сообщила пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

За 2006г. прокурорами городов, районов, прокуратурой области проведено 26 проверок в сфере профилактики пьянства, наркомании и токсикомании несовершеннолетних, внесено 32 представления, объявлено 10 предостережений (из них 7 – в сфере профилактики токсикомании), по постановлениям прокуроров 22 лица привлечены к административной ответственности по ст.ст.14.2, 14.15, ч.4 ст.14.16 КоАП РФ, 3 лица - по ст.20.22 КоАП РФ за употребление несовершеннолетними, не достигшими возраста 16 лет, пива в общественных местах, 4 лица – по ст.6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетних в употребление пива…).

Установлены серьезные недостатки в работе подразделений по делам несовершеннолетних. При проведении индивидуальной профилактической работы личность подростка исследуется поверхностно, взаимоотношения в семье и характер влияния окружающих лиц должным образом не изучаются. Не обеспечивается выявление родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей, отрицательно влияющих на них, профилактическая работа с состоящими на учете родителями длительный период не проводится.

Установлено, что одной из причин совершения подростками преступлений и правонарушений является не занятость в свободное от учебы время. В то время как практически во всех школах имеются бесплатные кружки и спортивные секции, занимаются в них в основном дети до 13 лет. Кружков, секций, клубов по интересам для занятий подростков 16-17 лет крайне недостаточно. Для подростков старшего возраста, которые составляют 2/3 несовершеннолетних участников преступлений, единственным развлечением остается посещение дискотек. Деятельность по вовлечению несовершеннолетних этой возрастной группы в занятия физкультурой и спортом, в иные формы организованного досуга недостаточна.

В ходе прокурорского надзора активно выявлялись нарушения в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

КДН не в полной мере обеспечивают выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и преступлениям несовершеннолетних, не предъявляют должной требовательности к ПДН, в результате чего координация деятельности органов и учреждений системы профилактики осуществляется без полноценного анализа состояния подростковой преступности, факторов, на нее влияющих.

По результатам обобщения прокуратурой Архангельской области внесены представления об устранении нарушений закона в УВД области, администрацию области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить