ЦБ отозвал лицензии у 68 банков за год с небольшим

Центральный Банк России в 2006 году проверил 779 банков, в том числе, и по вопросам противодействия «отмывания денег». Об этом сообщил заместитель директора департамента финмониторинга и валютного контроля Банка России Андрей Одинцов.

"ЦБ ограничил или наложил запреты на осуществление отдельных банковских операций у 133 кредитных организаций", - сказал он.

По его словам, Банк России в 2006 году провел проверки 779 банков, в том числе по вопросам противодействия отмыванию "грязных" денег. По результатам проверок по совокупности нарушений к кредитным организациям были применены как предупредительные, так и принудительные меры воздействия. "В 343 случаях ЦБ применил предупредительные меры воздействия - доведение до сведения руководства о недостатках в деятельности банков", - сообщил А.Одинцов. Среди принудительных мер он отметил требования об устранении недостатков (389 случаев), штрафы (232) и ограничение на осуществление отдельных банковских операций. Он напомнил, что в прошлом году Банк России отозвал лицензии у 51 кредитной организации, сообщает Интерфакс.

"На сегодняшний день отозваны 17 лицензий, отнюдь не за технические нарушения законодательства РФ", - подчеркнул представитель Банка России. А.Одинцов сообщил, что ЦБ поддерживает разделение операций, подлежащих обязательному контролю, на операции, осуществляемые кредитными организациями, и операции, проводимые другими финансовыми организациями.

"Это позволит повысить прозрачность, снять с кредитных организаций несвойственные или не совсем свойственные функции, прямо не связанные с банковскими операциями. В первую очередь - сделки с недвижимостью", - отметил он.

Обсудить