Камчатский поселок засыпало пеплом - 14 мая 2007 г.

На Камчатке из-за активности извержения вулкана Безымянный в поселке Ключи выпал пепел. Как сообщил в понедельник начальник Ключевской вулканостанции Юрий Демьянчук, его количество составляет около 320 граммов на один квадратный метр земли. По этому косвенному признаку ученые делают вывод о том, что активность Безымянного была довольно мощной.

По данным Ю.Демьянчука, вулкан выбросил столб пепла на высоту до 9 км в ночь на воскресенье. В пять утра в Ключах прошел обильный пеплопад. Однако визуально за поведением Безымянного вулканологи наблюдать не могли, поскольку гигант был закрыт плотными облаками. Сотрудники Камчатского филиала Геофизической службы РАН зафиксировали пепловый шлейф, протянувшийся на северо-восток от вулкана. Также зафиксирована термальная аномалия с температурой выше предела измерений.

Вечером в воскресенье извержение Безымянного завершилось, - отметил собеседник. По его словам, обычно извержения этого вулкана носят взрывной характер и длятся от нескольких часов до нескольких дней. Вулкан уже несколько лет извергается 1-2 раза в год. Последнее его извержение произошло в декабре прошлого года. Тогда в Ключах выпало полтора килограмма пепла на квадратный метр.

Ученые также отмечают, что в настоящее время, в Усть-Камчатском районе в активной фазе находятся три вулкана: Безымянный, Шивелуч и Ключевская сопка. Все они в течение прошедшей зимы и весны посыпали поселок Ключи разноцветным пеплом - черным, серым и рыжим, передает ИА "Интерфакс".

 

Обсудить
Последние материалы