Мольбами Эстонии НАТО приравняет хакерские атаки к военным акциям?

Сегодня в Брюсселе состоится встреча министров обороны стран ЕС, в ходе которой будет поднят вопрос о признании эквивалентности атак компьютерных взломщиков и действий военных. Автором такой инициативы станет Эстония, особенно сильно пострадавшая от хакеров, протестующих против сноса памятника Воину-освободителю и эксгумации павших солдат.

Тогда десятки кибервзломщиков атаковали сайты президента, правительства, парламента, МИД, полиции и других ведомств, а также правящей Реформистской партии. Работа части их была прекращена, а на многих появились надписи извинений и покаяний в том, что власти потревожили память тех, кто отдал жизнь за свободу Эстонии от фашистов.

«Сейчас НАТО не рассматривает кибератаки как военную акцию. Это значит, что на ставшие жертвами таких атак страны НАТО автоматически не распространяется пятая статья договора НАТО о военной защите. Сегодня в НАТО нет ни одного министра обороны, который бы однозначно признал кибератаки военной акцией. Но этот вопрос должен быть решен в ближайшее время», - цитирует слова министра обороны Эстонии пресс-служба ведомства. Об этом сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить