Кондолиза Райс прибывает в Москву

"У России с США много вопросов, которые мы либо продвигаем вместе, либо по которым нам необходима сверка позиций", - сказал замминистра. Спектр запланированных к обсуждению тем чрезвычайно широк, отметил он. "Это и экономические, и политические, и гуманитарные вопросы. Между Россией и США столько вопросов, что их будет хватать с избытком", - сообщил Кисляк.

По его словам, у России сохраняются определенные озабоченности по ряду вопросов, касающихся, в частности, размещения системы ПРО, и предстоящие переговоры будут направлены на снятие этой озабоченности. Планируются и переговоры по адаптированному Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). США намерены разместить элементы системы ПРО в Польше и Чехии. Россия неоднократно заявляла о своей обеспокоенности этими планами. Недавно российская сторона заявила о озможности наложения моратория на исполнение ДОВСЕ.

"Мы ожидаем серьезного разговора по серьезным проблемам и с точки зрения нашей безопасности, и с точки зрения европейской безопасности. Возможность обсудить это очень важна и своевременна", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

По мнению российских экспертов, визит госсекретаря США призван остановить неблагоприятное развитие российско-американских отношений. Как отметил заведующий Центром международной безопасности Алексей Арбатов, Райс приезжает потому, что в Вашингтоне "возникло беспокойство - не слишком ли далеко Россия и США зашли в нынешнем противостоянии и противоречиях". С ним согласен директор Института США и Канады Сергей Рогов.

"Российско-американские отношения резко ухудшаются. Складывается впечатление, что мы очень быстрыми темпами приближаемся к новой "холодной войне", когда США официально будут проводить политику сдерживания России", - сказал он.  

Как отмечают эксперты, проблемы российско-американских отношений уже давно не обсуждались на таком высоком уровне. Во время предстоящего визита, в основном, будут обсуждаться вопросы внешней политики, полагают они.

"Это иракская война, это ситуация с ядерными программами Ирана и Северной Кореи, это противоракетная оборона, это возможное вступление в НАТО Грузии и Украины, то есть вопросы, по которым в большинстве случаев сегодня мы и американцы занимаем диаметрально противоположные позиции, хотя кое-где наметилось и сближение. Но в целом это ложка меда в бочке дегтя", - считает Рогов.

При этом эксперты единодушны в том, что визит госсекретаря США в Россию является конкретным шагом по улучшению российско-американских отношений, и выражают надежду на то, что переговоры будут плодотворными, передает РИА Новости.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить