Участники энергетического саммита в Польше не добились главного

В коммюнике по итогам энергетического саммита в Кракове отсутствует самое главное – гарантия поставок нефти. На это указывают наблюдатели, комментируя в субботу результаты неформально встречи лидеров Польши, Грузии, Литвы и Украины.

Как сообщает РИА Новости, газета Rzeczpospolita вышла с заголовком: «Политической поддержки мало, чтобы появился нефтепровод Одесса-Броды-Гданьск».

По мнению комментатора газеты Dzienni, после того, как стало ясно, что Россия, Казахстан и Туркменистан проводят свой энергетический саммит, Польше следовало бы вообще отменить встречу в Кракове и «всю ситуацию приглушить».

Участники польских переговоров договорились начать работу над межправительственным соглашением, которое будет регулировать участие государств и компаний в проекте транспортировки каспийской нефти в обход России (трубопровод «Одесса - Броды - Плоцк – Гданьск»).

Однако эксперты сомневаются в успехе этого проекта (читайте по теме: Антироссийский энергосоюз обречен на поражение)

Не случайно, от участия в краковском саммите отказался президент Казахстана Нурсултан Назарбаев – он предпочел провести переговоры с президентами России и Туркмении, по итогам которых было подписано соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *