МИД РФ предостерег Львов от игр с историей

Москва возмущена решением депутатов Львовского горсовета о создании комиссии для определения перечня памятников и символов "имперско-большевистского господства", которые необходимо демонтировать. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Попытки зарабатывать политические очки на борьбе с памятниками, на глумлении над памятью павших ничего, кроме возмущения вызвать не могут", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что "украинский народ гораздо мудрее тех политиканов, которые в силу конъюнктурных предпочтений готовы искажать прошлое, "играть" с историей и тем самым подрывать цивилизованный образ своего государства", сообщает РИА "Новости".

"Рассчитываем, что власти Украины, общественность страны скажут свое веское слово. Пора дать решительный отпор подобным провокационным выходкам", - говорится в сообщении.

Между тем, в секретариате президента Украины Виктора Ющенко считают, что вопрос демонтажа памятников в украинском городе Львов необходимо выносить на референдум. Такое мнение высказал накануне глава службы гуманитарной политики и по вопросам сохранения национального культурного достояния секретариата президента Украины Александр Быструшкин, сообщает РСН.

По его словам, "если эти памятники являются не просто символами имперско-большевистского господства, но и произведениями искусства, то перед тем, как их снести, соответствующая ведомственная комиссия должна установить, какую культурно-историческую ценность они представляют".

Напомним, что Горсовет Львова в четверг принял решение поддержать заявление ультраправой организации "Свобода" о сносе советских памятников, подчеркивая, что речь идет о демонтаже только символов "имперско-большевистской власти". Для определения перечня памятников и символов, которые местная власть собирается демонтировать, создана временная депутатская комиссия, которая разработает механизм сноса.

Среди первых претендентов на снос - Звезда на Монументе Славы на улице Стрыйской во Львове и памятник Первой конной дивизии Буденного в Каменка-Бугском районе Львовской области.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить