Армения выбирает парламент

Сегодня в Армении начались парламентские выборы. Несмотря на то, что голосование является всенародным, его процедура несколько отличается от той, что принята в ряде стран мира. Так, в соответствии с армянским законодательством, в выборах могут принять участие только те граждане, которые в день голосования находятся на территории страны.

Выборы начались в 8 утра субботы по местному времени (7 по Москве). 1923 избирательных участка готовы принять 2 миллиона 285 тысяч 830 зарегистрированных избирателей.

Голосование продлится до 20 часов местного времени, порог явки на выборах отсутствует. Чтобы получить места в парламенте, партиям и избирательным блокам необходимо набрать не менее пяти процентов голосов от общего числа проголосовавших.

В выборах участвуют 22 партии и один политический блок, а в избирательных бюллетенях 1245 кандидатов, избирающихся по пропорциональной системе, и 119 кандидатов-одномандатников. Из 121 места в парламенте республики 90 выделено партиям и 41 - кандидатам от избирательных округов. Об этом пишет «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить