Белорусский суд признал виновными в выманивании кредита американца и россиянина

В Белоруссии суд Московского района Минска присудил на 5,5 лет лишения свободы гражданину США Давиду Богатину. Об этом сообщили «Интерфаксу» в Комитете государственного контроля Белоруссии.

Суд признал виновными в выманивании кредита на сумму около 1,5 млн. долларов гражданина США Д. Богатина и его сына - гражданина России Сергея Богатина. Они осуждены соответственно к 5,5 и к 5 годам лишения свободы, сообщили в КГК.

Около года назад в Минске Богатины были задержаны, в отношении них было возбуждено уголовное дело по подозрению в выманивании кредитов у двух белорусских банков в размере полмиллиона долларов. "Было установлено, что Д. Богатин и его сын при заключении договора с банками на получение кредитов сообщили, что им нужны деньги для закупки сахара, чтобы производить повидло на двух предприятиях в Свободной экономической зоне "Брест". После чего деньги были перечислены на подставные фирмы", сообщили в Комитете.

Суд счел вину Д. Богатина и его сына доказанной и приговорил их к 5,5 и 5 годам отбывания заключения, сообщили в Комитете, уточнив, что в ходе судебного разбирательства подозреваемые вернули кредиты, свою вину после вынесения приговора не признали и подали кассационную жалобу в суд высшей инстанции.