В СБ ООН будет внесен проект резолюции по Косово

В Совет Безопасности ООН вносится проект резолюции, предусматривающий независимость Косово, сообщил председатель СБ посол США Залмай Халилзал. "Проект резолюции по Косово будет внесен в СБ ООН сегодня после полудня Францией, Великобританией, Германией и США", - сказал Халилзад журналистам.

Внесенные ранее элементы резолюции предполагали предоставить Косово статус независимости под контролем международных организаций. В Совет Безопасности ООН ранее на этой неделе поступили два документа по статусу Косово: один внесен Россией, другой - США, Францией, Великобританией и Германией.

Россия выступает категорически против такого сценария без согласия Белграда. По словам постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, по принципиальным параметрам они несовместимы. По словам дипломата, Россия не сможет принять два положения из элементов резолюции, внесенной европейцами и США - предоставление Косово статуса независимости и положение о том, что случай Косово является уникальным в мире, передает РИА Новости.

"Мы считаем, что в любом случае, это будет прецедентом для тех политических сил, которые интересуются идеями сепаратизма", - сказал Чуркин. Российский документ предусматривает продолжение переговоров между сербами и албанцами и обеспечение стандартов безопасности для национальных меньшинств в Косово.

Читайте: США хотят увидеть Косово независимым до конца мая

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить