Похитители белоруски в Нигерии вышли на связь и требуют выкуп

Похитители белорусской гражданки Ирины Экпо-Умо после двухдневного перерыва вышли на связь с центральным офисом компании "Compass Group", где работает похищенная, сообщил посол Белоруссии в Великобритании Александр Михневич.

"Речь по-прежнему идет о выкупе. Детали переговоров не известны", - сообщил посол. Белорусская гражданка Ирина Экпо-Умо, которая работает в Нигерии в корпорации "Whassan Eurest Nigeria Ltd." по контракту от компании "Компас Групп", исчезла в Нигерии 5 мая нынешнего года.

Ее похитили в одном из нигерийских городов вооруженные люди в тот момент, когда она ехала в машине, которой управлял ее шофер. О том, что женщина похищена, в нигерийскую полицию сообщил шофер, рассказали в МВД Белоруссии.

По сообщению ряда СМИ, похитители требуют за освобождение Экпо-Умо 1,2 млн долларов. Ранее брат похищенной Олег Гивоин сообщил, что у дочери Ирины Розалины была информация, что выкуп за ее мать составляет 2,5 млн долларов.

Ирина Экпо-Умо родилась в Минске в 1958 году, в 1981 году она вышла замуж за нигерийского студента и выехала на постоянное место жительства в Нигерию.

Бывший муж Экпо-Умо, с которым она находится в разводе, но проживает совместно, в начале 80-х годов закончил Медицинский институт в Минске, в настоящее время в Нигерии у него частная медицинская клиника.

У похищенной четверо детей. Старшая дочь Розалина учится в Белорусском государственном медицинском университете, один из сыновей учится в Шотландии, другой в - Канаде, младшей дочке, которая проживает в Нигерии - 2,5 года.

В настоящее время в Нигерии похищено уже около 20 человек. Полиция считает, что это дело рук одной группировки. Практика похищения сотрудников иностранных компаний с целью получения выкупа с родственников или руководства фирм получила широкое распространение в Нигерии, передает "Интерфакс".

Обсудить