Творчество Александра Васильева соберут в Тольятти

17 мая в Тольятти в художественной галерее «Антураж» откроется выставка всемирно известного историка моды, декоратора интерьеров опер и театральных постановок Александра Васильева. Подобная выставка в Тольятти организуется впервые.

Творчество Александра Васильева будет представлено работами к произведениям А.С.Пушкина и Э.Т.А.Гофмана. Кроме этого посетители галереи увидят эскизы костюмов к опере «Евгений Онегин», поставленной Юрием Любимовым в Национальной опере Бонна (Германия) и балету «Пиковая Дама», сообщает Tlttimes.

Родился Васильев 8 декабря 1958 года в известной театральной семье. Уже в детстве он рисовал костюмы для кукольного театра и принимал участие в съемках детских передач на телевидении. В 22 года Александр Васильев окончил Постановочный факультет Школы Студии МХАТ. Затем работал художником по костюмам в Московском театре на Малой Бронной.

В 1982 году он переехал в Париж, где сразу начал работать для французского театра. С 1994 года Васильев проводит мастер-классы и читает лекции на четырёх языках во многих университетах и колледжах мира. Он написал книгу "Красота в изгнании", которая выдержала шесть изданий, и книгу "Русская мода. 150 лет в фотографиях", в которой более 2000 фотографий. За заслуги перед отечественной модой он награжден медалью С.П. Дягилева, медалью В. Нижинского, орденом "Меценат" и Золотой медалью Академии Художеств России.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить