Суд оставил мэра Тольятти под стражей

Самарский областной суд отклонил в пятницу кассационную жалобу адвокатов мэра Тольятти Николая Уткина, а также еще двоих обвиняемых по делу, об изменении им меры пресечения.

Адвокаты, в частности, требовали пересмотра решения суда Самарского района, выдавшего санкцию на арест Уткина, подозреваемого во взяточничестве.

"Суд признал решение Самарского районного суда вполне законным и обоснованным. Срок заключения обвиняемых во взяточничестве чиновников и их предполагаемого сообщника составит два месяца, затем он может быть продлен", - сообщила пресс-секретарь Самарского областного суда Надежда Мерзликина.

Она также отметила, что прошение о переводе мэра Тольятти из тюремной камеры в больницу от защиты в суд не поступало.

Суд Самарского района выдал санкцию на арест Уткина, задержанного по подозрению получению взятки в особо крупном размере. Кроме него, были арестованы руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и предполагаемый посредник в получении чиновниками взятки Александр Сидоров.

По данным прокуратуры, Уткин и Немых пытались получить 150 млн рублей от одного из руководителей коммерческой организации за право предоставления в аренду под строительство участка земли общей площадью более 1,5 млн кв. м.

При передаче части взятки в сумме 25 млн рублей был задержан Сидоров - посредник Немых. Вслед за ним задержали и Уткина и Немых. Возбуждено уголовное дело.

Обсудить