Петербург примет у себя Балканский театральный фестиваль

Сегодня в Петербурге начинается первый Международный фестиваль "Балканское театральное пространство". «Долгое время театральная жизнь Балкан оставалась практически неизвестна российскому зрителю. Между тем, театральный процесс этого южного региона Европы находится в состоянии бурного развития», - сказал представитель оргкомитета.

Пьесы балканских драматургов ставятся по всей Европе, спектакли таких режиссеров региона, как Деян Мияч, Харис Пашович, Вито Тауфер и Александр Морфов участвуют во множестве театральных фестивалей, сообщает РИА Новости. "Кинопремьеры Эмира Кустурицы, концерты Горана Бреговича, театральные постановки Александра Морфова собирают аншлаги, балканская драматургия все чаще появляется на российских подмостках. Но, несмотря на это, единой картины театрального процесса стран Балканского полуострова в России до сих пор не существует", - отметили организаторы фестиваля.

Планируется, что фестиваль откроет новые для отечественного зрителя имена и позволит представить полную картину многоцветного театрального мира Балканского полуострова. Благодаря фестивалю, Петербург станет своеобразным мостом, соединяющим Север и Юг театральной Европы, сказали организаторы мероприятия.

Показы в рамках фестиваля продолжатся до 18 мая в Балтийском доме, на сцене театра сатиры на Васильевском и в театре имени Веры Комиссаржевской. Представлены будут постановки таких известных пьес, как "Гамлет" Шекспира, "Пир во время чумы" Пушкина и "Женитьба" Гоголя. Кроме того, в программе фестиваля состоится "круглый стол" "Россия и Балканы - пути развития отношений", участие в котором примут известные политологи, культурологи и искусствоведы из России и балканского региона.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить