Глава МИД Эстонии подозревает Россию в попытке вернуть страну в сферу своего влияния

Эстония не боится бойкота со стороны России, которая пытается вернуть Таллин в сферу своего влияния, заявил эстонский министр иностранных дел Урмас Паэт.

"После возвращения независимости (Эстонии) в 1991 году многие российские ответственные лица не примирились с тем, что Эстония больше не находится под русским влиянием, - сказал Паэт в интервью, опубликованном французской газетой "Монд". - В последние месяцы мы были свидетелями многочисленных российских акций, пытающихся вернуть Эстонию под российское влияние".

Отвечая на вопрос о причинах переноса памятника Бронзовому солдату, глава эстонской дипломатии отметил, что для многих эстонцев он символизирует "советское присутствие и оккупацию".

Кроме того, по словам министра, "в последние годы статуя стала местом агитации и политических провокаций, дело лишь ухудшалось. Наши службы безопасности предупредили, что 9 мая имелись серьезные риски провокаций. Мы предполагали перенести памятник после 9 мая, но после начала раскопок произошли беспорядки, и мы решили ускорить перенос, чтобы избежать эскалации", передает "Интерфакс". 

Касаясь возможности бойкота в России эстонских товаров, Паэт сказал: "Мне смешно, но ситуацию мы отслеживаем".

По его словам, Эстония "не боится". "Общий объем торговли с Россией составляет около 10% торгового оборота, это не очень много", - добавил министр.

Министр признал, что в начале 90-х годов у русскоязычного населения Эстонии были проблемы, но сейчас "дело изменилось".

"Если людям здесь действительно плохо, они могут уехать из страны, - подчеркнул Паэт. - У России есть большая программа репатриации русских в Россию".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить