На режиссера "Фаренгейта 9/11" заведено дело

В США заведено дело на известного режиссера-документалиста и одного из самых активных критиков действующей администрации Майкла Мура. Американское казначейство вменяет ему в вину несанкционированную поездку на Кубу.

В октябре 2006 года Мур направил в департамент Казначейства прошение о разрешении ему и съемочной группе посетить Кубу. После этого в течение 20 дней режиссер не предоставил властям подкрепляющие запрос документы. Не смотря на это, в феврале 2007 года он в сопровождении нескольких участников ликвидации последствий теракта 11 сентября 2001 года посетил Кубу. Режиссер там снял несколько эпизодов своей новой картины "Sicko", посвященной проблемам здравоохранения в США, сообщает Новое русское слово.

В целях безопасности фильма, режиссер спрятал его "за пределами США" сразу после получения уведомления о начале расследования. Премьера картины намечена на 19 мая на Каннском фестивале. В США "Sicko" будет выпущен в прокат 29 июня.

Майкл Мур является режиссером фильма "Фаренгейт 9/11", в котором рассказывается о том, каким образом теракты 11 сентября 2001 года были использованы администрацией США как повод для начала войны в Ираке. За эту картину он получил «Пальмовую ветвь».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить