В Якутске объявлен режим чрезвычайной ситуации

В городе Якутске 10 мая с 18 часов вечера объявлен режим Чрезвычайной ситуации, сообщила пресс-служба администрации. В мэрии Якутска сформирован штаб по ликвидации последствий подтопления талыми водами. Руководителем штаба назначен депутат Городского собрания, директор Якутской транспортной компании Сергей Визир.

Режим чрезвычайной ситуации на территории города, объявлен в связи с усугублением ситуации в микрорайоне Марха. Сложная ситуация на данный момент регистрируется на двух водохранилищах: Портовской и 7-й км. Маганского тракта Уровень воды поднялся сначала на Портовской, затем такая же ситуация зафиксирована на Маганском тракте. Со вчерашнего дня здесь идут работы по наращиванию тела дамбы. Задействованы бульдозеры и самосвалы. Привлечены люди для засыпки песка в мешки.

В мэрии создана специальная бригада из работников окружной администрации. Фронт работы: помочь Якутдорстрою и МЧС в строительстве дамбы. Сегодня в 10 часов утра бригада на двух автобусах выехала на отсыпку дамбы. Руководить работой бригады будет глава Гагаринского округа Константин Шульга. Бригада планирует работать до вечера.

Как сообщили в пресс-службе Администрации и Правительства РС(Я), премьер Егор Борисов отправился сегодня утром на облет территорий пригородов Якутска, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Амгинского и Таттинского районов, ситуация в которых в связи с паводком и увеличивающимися потоками талых вод все больше усугубляется, передает ИА SakhaNews.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы мчс