Приамурские политики делают заявления об отставке губернатора

«Наверное, каждый сейчасразмышляет, что происходит... У меня было много претензий к работе ЛеонидаВикторовича Короткова, заявил депутат и предприниматель Петр Хлестунов, втечение длительного времени возглавлявший комитет облсовета по экономике.-.Претензий не в смысле грубых нарушений закона – вопросы были по поводуцелесообразности расходования бюджетных средств. Но сейчас я бы задал вопроснашей третьей власти: почему столько лет все было хорошо, и вдруг стало такплохо? Если ты – власть, то ты работай каждый час, каждый день, каждую минуту».

Геннадий Гамза, депутат от блока«За родное Приамурье»: «Я удивлен указом президента, в котором сказано, чтоКоротков утерял его доверие. Только что его избрали в президиум Госсовета, итут он потерял доверие... Я считаю, надуманный вопрос».

Депутат Александр Синьков,руководитель исполкома городского отделения «Единой России»: «Это неожиданно,но в то же время это ожидалось. Может быть, действительно, пошел закономерныйпроцесс. Прокуратура, наверное, разобралась. А вообще, ощущения от всего этогонеприятные».

Депутат Анатолий Белоногов, в1997-2001 гг. – глава администрации Амурской области: «Слишком поздно президентстал хоть чуть-чуть думать о состоянии дел на территории Амурской области. Этупроблему надо было решать значительно раньше. Сегодня, к большому сожалению,область уже потеряла авторитет среди руководителей правительства, руководителейминистерств, ведомств. Сегодня очень сложно работать. Народ власти не верит.Когда встречаешься в округах с населением, народ выражает свое недоверие: “Увас там одни жулики, у вас там только воруют…”.

Я не могу сказать, воруют или неворуют – это дело суда. Но то, что опозорили область до основания - это точно.И нам сейчас долго придется так сказать, икать от того, что было сделано. Арешение президента я считаю правильным».

Виктор Логачев, заместительпредседателя областного Совета народных депутатов, «Единая Россия»: «Это былоожидаемо. Все действия, которые производились следственными органами; то, чтопроисходило в средствах массовой информации, говорило о том, что нашемугубернатору недолго осталось рулить Амурской областью. То, что ожидалось,произошло. Теперь вопрос только в том, чтобы мы этот период прожили как можноменее болезненно, чтобы мы как можно быстрее определились с другойкандидатурой, и чтобы мы на областном совете пришли к консенсусу и не ошиблись.

Гадать по поводу того, в лучшуюили худшую сторону изменится ситуация в области после назначения новогогубернатора, сейчас неперспективно. Область на самом деле находится вдостаточно серьезной ситуации, и очень многое будет зависеть от того, ктопридет на эту роль, какая команда будет с ним работать, какие планы они себе«нарисуют» и как удастся наладить контакт с областным Советом. Если мы будемработать в одном ключе, то, думаю, перспективы у нас неплохие». Об этомсообщает ИА «Амур. Инфо».

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить