В США убийцы ребенка из России выйдут на свободу

Американцы Роберт и Бренда Мэтти, заморозившие своего семилетнего приемного сына Виктора, усыновленного в России, приговорены к четырем годам лишения свободы каждый. Но, с учетом времени, уже проведенного в тюрьме в ходе следствия, они смогут выйти на свободу уже в декабре этого года.

По данным следствия, мальчик умер от остановки сердца, вызванной переохлаждением. В октябре 2000 года супруги закрыли мальчика в неотапливаемом подвале на всю ночь. На утро ребенок был доставлен в больницу с температурой тела 28,4 градуса по Цельсию. Он скончался через два дня. Судебная экспертиза признала причиной его смерти переохлаждение.

По некоторым данным, в апреле следствие и обвиняемые заключили судебную сделку, по которой приемные родители мальчика признавали себя виновными в убийстве по неосторожности, а следствие соглашалось рекомендовать суду 4-летний срок заключения. До этого супруги настаивали, что семилетний Витя умер от желудочно-кишечного заболевания, которое подхватил еще в России.

Ребенок прибыл в США 10 месяцами раньше. С ним приехала пара братьев-близнецов.

В 2004 году супружеская пара уже была осуждена за плохое обращение с ребенком, суд тогда приговорил их к 10 годам лишения свободы, который позже были заменены на семь лет. Во время прежнего процесса они признали, что иногда запирали ребенка в своей комнате в качестве наказания, однако так, чтобы оставить его одного на всю ночь - такого не было. Присяжные во время прежнего процесса так и не смогли придти к единому мнению о виновности подсудимых в убийстве ребенка, передает Associated Press.

Обсудить
Последние материалы