Останки солдат Эстония передаст только родственникам

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что Эстония будет выдавать останки солдат, погибших во Второй мировой войне на ее территории, только их родственникам.

"Все остальные ходатайства, в том числе юридических лиц, учитываться не будут, чтобы не давать повод для использования останков в политических целях или для провокаций", - сказал глава военного ведомства на пресс-конференции в Таллине. Таким образом, Эстония может отказать представителям населенных пунктов других государств, желающим перезахоронить своих земляков у себя на родине.

Как известно, в Таллине во время завершившихся в начале мая раскопок Братской могилы на холме Тынисмяги были обнаружены 12 гробов с останками предположительно советских воинов. После завершения идентификации останков они будут перезахоронены или переданы ближайшим родственникам, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-служба Минобороны Эстонии Мадис Микко.

Предположительно, здесь были захоронены и уроженцы Полтавы Елена Варшавская и Степан Хапикало. Мэр Полтавы высказал пожелание, чтобы они были перезахоронены у себя на родине. Губернатор Тверской области также высказался за перезахоронение двух воинов в своей области. В то же время две дочери капитана Ивана Сысоева Эзмиральда и Светлана как ближайшие родственники могут получить останки своего отца, если пройдут генетическую экспертизу и докажут, что они действительно являются его дочерьми", сообщил М. Микко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить