Новые Правила рыболовства для Западного бассейна

Минсельхоз России утвердил новые Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. Они регламентируют деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации. В Западном рыбохозяйственном бассейне к ним относятся Балтийское море с бассейнами впадающих в него рек, Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и г.Санкт-Петербург. Действие этих правил не распространяется на рыболовство в прудах и обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан и юридических лиц.

Новые Правила, как сообщила “Правде. Ру” Светлана Коновалова из пресс-службы правительства Калининградской области, регламентируют добычу водных биоресурсов в целях промышленного рыболовства, в том числе прибрежного, научно-исследовательского, в учебных и культурно-просветительских целях, а также для рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, любительского и спортивного рыболовства. Они устанавливают обязанности пользователей, осуществляющих вылов водных биоресурсов; перечень необходимых для этого документов, требования к тем, кто осуществляет добычу, и запретные для добычи районы промысла.

В части, касающейся Калининградской области, к разработке Правил привлекались специалисты регионального Министерства сельского хозяйства и рыболовства, ФГУП “АтлантНИРО”, КГТУ, Росрыбакколхозсоюза и общественных объединений рыбаков. Комментируя новые Правила, Максим Будурацкий, заместитель регионального министра по рыболовству отметил, что по сравнению с ранее действующими они более лояльны, особенно в части, касающееся рыболовов-любителей и спортсменов. В частности, теперь им разрешено применять некоторые виды орудий лова, которые раньше были запрещены. Для промысловиков сдвинуты сроки запрета на лов мелких частиковых пород рыбы, а также определены сроки запрета на промысел трески в Балтийском море.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить