Биотопливо может разрушить экологию планеты

Быстрый и необдуманный переход на биотопливо может иметь негативные последствия для окружающей среды и благосостояния жителей развивающихся стран. Об этом говорится в специальном докладе ООН.

В докладе "Биоэнергия, не наносящая ущерб окружающей среде" эксперты ООН сходятся во мнении, что прежде чем увеличить долю биотоплива в энергетическом балансе, необходимо продумать систему выращивания и восстановления растительных культур.

"Развитие новой биоэнергетической индустрии должно обеспечить чистой энергией миллионы людей, может принести выгоду бедным районам Земли", - говорятся в докладе.

Однако эксперты ООН опасаются, что спрос на биотопливо может привести к неконтролируемой вырубке реликтовых лесов, обеднению экосистем и эрозии почв.

В качестве положительного примера в доклад приводится бразильский штат Сан-Пауло.

Здесь фермеры, выращивающие сахарный тростник, из которого впоследствии вырабатывается этанол, обязаны по закону сохранять определенную часть своих плантаций как природные заповедники, сообщает BBCRussian.com.

По мнению экспертов ООН, в развивающихся странах, где в основном будут выращиваться культуры для выработки топлива, могут резко подскочить цены на землю и, как следствие, на сельскохозяйственные товары и продовольствие. Они также опасаются, что может возникнуть дефицит питьевой воды.

"Внедрение биотоплива может принести положительный эффект только в купе с грамотной политикой в вопросах распределения пресной воды и сохранения разнообразия флоры и фауны", - предупреждает ООН.