В Хабаровском крае пресечена деятельность преступной группировки

В Хабаровском крае пресечена деятельность преступного сообщества, специализировавшегося на махинациях в банковской сфере. Следственным управлением УВД по городу Комсомольску-на-Амуре по материалам отдела УБОП УВД по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.210 УК РФ (Организация преступного сообщества) в отношении двоих комсомольчан – нигде не работающих 30-летнего мужчины и его 48-летней напарницы, организовавших преступное сообщество. Целью сообщества было получение постоянного дохода от совершения тяжких преступлений в сфере экономической деятельности банков города.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу, помимо организаторов в преступное сообщество вошли еще четверо жителей города Комсомольска-на-Амуре: 35-летний нигде не работающий мужчина, 20-летний ранее судимый безработный, и две дамы без определенного рода занятий в возрасте 34-х и 44-х лет.

По схеме, разработанной организаторами криминального «проекта», эта четверка находила в городе малообеспеченных граждан, в основном – пьяниц и тунеядцев. Их убеждали взять на себя кредит в банке. Львиную долю денег они должны был отдать преступникам, а остальное могли потратить по своему смотрению. При этом аферисты убеждали людей, что возвращать банку кредит им вовсе не придется: якобы данные о полученных ими кредитах будут немедленно удалены из компьютеров их знакомыми сотрудниками банков. Когда «клиенты» соглашались на жульничество, мошенники через своих знакомых главных бухгалтеров различных организаций и предприятий выписывали подложные справки о месте работы и заработке заёмщиков и мнимых поручителей и, таким образом, оформляли кредиты в банках города на своих доверчивых, сильнопьющих сограждан. Полученные от афер кредитные деньги, согласно иерархии, распределялись между членами преступного сообщества.

На сегодняшний день следствием уже установлено 29 фактов преступной деятельности вышеописанной группы, по которым возбуждены уголовные дела. Общая сумма ущерба, причиненного банкам города действиями этих преступников, составила около 1 миллиона 300 тысяч рублей. Главари преступного сообщества арестованы, а для четверых их подручных избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Расследование продолжается.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить