Силы реагирования НАТО проведут учения

Сценарий включает в себя миссию из трех учений, получивших названия “Ноубл маринер”, “Ноубл эуорд” и “Киндред суорд”. По сценарию учений НРФ призваны обеспечить реагирование на разрастающийся конфликт, приведший к расколу в вымышленной стране. Действуя по мандату ООН в условиях чрезвычайной ситуации у побережья Польши, участвующие в учениях войска сталкиваются с угрозой террористических действий со стороны экстремистских группировок, борьбой за запасы нефти и газа, контрабандой оружия, возможным применением химического оружия, проблемами беженцев и перемещенных лиц, а также религиозными и этническими чистками.

Учения предусматривают действия на море, на суше и в воздухе и имеют своей целью подготовить силы реагирования для осуществления реальных операций, будь то действия по оказанию гуманитарной помощи, выделение сил и средств для обеспечения безопасности и содействия в стабилизации ситуации либо осуществление кризисного реагирования, требующего использования военной силы в полном масштабе.

Ключевым аспектом сценария является четкая интеграция объединенных усилий наземных, морских и воздушных сил в совместной операции реагирования в сложной ситуации. "В целях выполнения таких сложных экспедиционных задач наши многонациональные силы проводят регулярные совместные учения и подготовку, неуклонно повышая навыки планирования, координации и совместных действий", - заявил адмирал сэр Брюнелл-Ньюджентс, командующий Объединенными морскими силами НАТО в Нортвуде.

Проводившиеся в июне 2006 г. на островах Зеленого Мыса учения “Стедфаст джагуар” с участием наземных, воздушных и морских подразделений общей численностью более 6000 человек личного состава стали важным этапом, на котором были проверены возможности эффективного развертывания сил реагирования НАТО вне традиционной зоны действий Североатлантического союза. Об этом сообщают новости НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить