Брату похищенной белоруски не стоит ехать в Нигерию, считают в КГБ

За белорусскую гражданку Ирину Экпо-Умо, похищенную в Нигерии, нельзя платить выкуп, считает начальник антитеррористического центра КГБ Белоруссии Олег Чернышев.

"Есть случаи, когда после получения выкупа похищенного человека возвращают, такие случаи были, например, в Чечне, но это порождает следующие преступления подобного рода", - заявил он.

"Стоит заплатить один раз, и эти вещи начинают разрастаться лавинообразно", - добавил Чернышев. Он также считает, что брату Ирины не стоит ехать в Нигерию. "В прямые переговоры ему вступать нет никакого смысла. Их ведут профессионалы, понимающие, чем они рискуют", - сказал специалист.

"В противном случае придется платить за двух человек вместо одного", - добавил он.

Начальник антитеррористического центра также считает, что компания, где работает похищенная, поступает правильно, не разглашая свои действия.

"Идут кропотливые переговоры и любые публичные действия могут их существенно осложнить", - сказал он.

Хотя Нигерия не находится "в первой пятерке" стран, где процветают похищения людей, случай с белорусской гражданкой в этой стране - далеко не первый, когда за освобождение иностранцев требовали выкуп, передает «Интерфакс».

Специалисты заверяют, что ситуация с похищенной находится "на контроле".

"То, что действия соответствующих структур не транслируются по телевидению, не значит, что ничего не происходит", - заявил Олег Чернышев.

Обсудить