В Румынии осквернили памятник Суворову

В Румынии осквернен памятник русскому полководцу Александру Суворову. В акте вандализма местные власти подозревают граждан Молдавии, выступающих за объединение с Румынией.

Памятник Александру Суворову был осквернен в румынском селе Думбрэвень уезда Вранча. Он установлен вблизи автомагистрали Кишпинев-Бухарест, примерно в 120 км от молдавско-румынской границы на горе, на высоком постаменте и прекрасно виден проезжающим по трассе. Для того, чтобы подняться к нему, нужно пройти пешком в гору более ста метров. Памятник был установлен в 70-е годы прошлого века в честь побед русской армии под руководством А.Суворова над турками в боях у румынских городов Фокшань и Рымник в 1789 году. В период социалистической Румынии населенный пункт, где был установлен памятник, назывался село Суворов. Однако селу было возвращено историческое название Думбрэвень после свержения режима Чаушеску в 1989 году, сообщает Интерфакс.

Как пишет бухарестская газета "Cotidianul" ("Ежедневник"), на постаменте памятника было написано красной краской "Basarabia - pamint romanesc!" ("Бесарабия - румынская земля!"). Газета пишет, что местные власти подозревают в совершении этого акта вандализма граждан Молдавии, которые выступают за объединение с Румынией. Бесарабия - это историческое название территории между реками Прут и Днестр, которая входила в состав королевской Румынии в период 1918-1940 гг. Сейчас большая часть этой территории принадлежит Молдавии, северная часть исторической Бесарабии входит в состав Черновицкой области, а южная - Одесской области Украины.

Обсудить